РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Вектор на стабилизацию отрасли

ОПУБЛИКОВАНО: 26.08.2020

На прошлой неделе в Сочи завершилась работа IV Межрегиональной конференции по вопросам организации капитального ремонта и реализации Постановления Правительства РФ №615.

Участники мероприятия обсудили особенности выполнения региональных программ капремонта в условиях пандемии. С учётом ограничений, введённых в субъектах РФ в связи с эпидемиологической обстановкой, большой блок выступлений был посвящён проекту изменений постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 N 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

По итогам обсуждения, профессиональным сообществом были сформированы предложения, направленные на минимизацию последствий, связанных с ограничительными мерами. Среди ключевых мер, направленных на поддержку сферы капитального ремонта – упрощение процедур проведения закупок в сфере капитального ремонта до конца 2021 года, стимулирование направления на проведение работ по капитальному ремонту остатков средств на счетах региональных операторов капитального ремонта путем введения упрощенной ускоренной процедуры контрактования, пересмотр порядка осуществления капремонта с учетом фактического технического состояния многоквартирных домов, а также расширение возможностей господдержки работ по замене лифтового оборудования. Подготовлены законодательные предложения по совершенствованию системы капремонта, в том числе расширяющие возможность регионов по корректировке сроков проведения ремонта. Эти и другие мероприятия внесены в Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения развития России. Работа Регионального оператора Алтайского края будет построена в этом направлении и реализована на практике в соответствии с поставленными задачами.

Возврат к списку