РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Строительный контроль – важный элемент в процессе капремонта

ОПУБЛИКОВАНО: 29.09.2020

Приоритетными задачами Регионального оператора является обеспечение своевременного проведения капитального ремонта и качества выполняемых работ. Оценку качества капремонта на каждом этапе его выполнения ведут специалисты Регоператора и независимой организации, осуществляющей строительный контроль. Организация, выполняющая строительный контроль, выбирается в рамках конкурсных процедур, для участия в конкурсе она должна входить в реестр добросовестных подрядных организаций, быть членом СРО, а её специалистам необходимо иметь высокую квалификацию и особые знания о порядке проведения строительно-монтажных работ и требований нормативной документации. В Алтайском крае победителем конкурса является АКГУП «Алтайские инженерные системы», с которым заключен договор на оказание услуг по строительному контролю при осуществлении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Алтайского края по краткосрочному плану капремонта в 2020-2021 гг.

Основной целью строительного контроля является проверка строительно-монтажных работ на соответствие требованиям проектно-сметной документации, технических регламентов, соответствия качества применяемых стройматериалов; наблюдение за последовательностью и составом технологических процессов при осуществлении капитального ремонта. Кроме того, строительный контроль включает в себя участие специалистов в освидетельствовании скрытых работ, в проведении контрольных обмеров в соответствии с фактически выполненными работами, а также контроль за оформлением технической документации.

АКГУП «АИС» на постоянной основе осуществляет строительный контроль по всем МКД, находящихся в работе у подрядных организаций, по результатам которого направляет в адрес Регионального оператора отчет о выявленных нарушениях или отсутствии таковых. По данным отчетам Региональный оператор направляет предписания подрядным организациям и контролирует их своевременное устранение. За каждым многоквартирным домом закрепляется куратор Фонда – ведущий инженер по надзору, который от начала и до окончания работ в МКД осуществляет выездные проверки хода капремонта.

В связи с приближением окончания текущего года, на данный момент на отдельных объектах усилен контроль со стороны руководства Фонда. Согласно графику контрольных выездов, руководитель Регоператора и его заместители посещают МКД, где идёт капремонт.

Помимо того, полное право осуществлять контроль за капитальным ремонтом, согласно действующему законодательству, имеют собственники. Представитель собственников, уполномоченный общим собранием, на заключительном этапе капремонта входит в состав приёмочной комиссии, и наряду с другими членами комиссии принимает решение о вводе конструктивного элемента дома в эксплуатацию.

Возврат к списку