РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
СМИ о нас

Газета "Вечерний Барнаул". В краевой столице продолжается капитальный ремонт

ОПУБЛИКОВАНО: 09.06.2023
С начала года
по программе
«Капитальный ремонт
многоквартирных
домов» в Барнауле
завершен ремонт
12 многоквартирных
домов. На 25
многоэтажках ведутся
работы. Всего до
конца года в краевой
столице Регоператором
планируется капитально
отремонтировать более
70 объектов.

Для себя делают
В Барнауле по инициативе жильцов продолжается капитальный ремонт
многоквартирных домов

Василий КАРКАВИН -

Жилой дом на улице Чайковского, 16, находится в центре поселка Южного и формирует главную пло- щадь перед Домом культуры. Построен он в 1968 году. Жильцы, собственники квартир, решили сделать свой дом более красивым и комфортным, включившись в программу капремонта. Первой под натиском дождей, снега и ветра не выдержала мягкая кровля. Четыре года назад крыша была капитально отремонтирована, но за то время, что она ждала ремонта, стекавшая по фасадам вода начала разрушать кирпичную кладку. На собрании собственники единогласно решили оштукатурить и покрасить фасад, чтобы дом был украшением центральной площади. В мае дом оброс строительными лесами. Сегодня работы здесь идут полным ходом. Сергей Нартов, собственник, председатель совета дома, живет здесь десять лет. По профессии врач-реабилитолог, сегодня он со своими соседями занимается реабилитацией и лечением своего дома. 

– Совместно с управляющей компанией провели общее собрание, единогласно проголосовали за проведение капитального ремонта. Утвердили сумму средств, которые необходимы согласно смете. Как видите, ремонт вовсю идет. Рабочие уже заложили оконные проемы над козырьками подъездов. Функцию освещения лестничных клеток они практически не выполняли, а вот холода в зимнее время в подъездах добавляли. Мы решили их полностью заложить. Сейчас рабочие штукатурят фасады. Никаких замечаний у нас к темпам работ и качеству нет. Я каждый день обхожу дом, есть старшие по подъезду, смотрим, контролируем. Пока нас все устраивает. Для себя делаем. Нам здесь жить, 

– говорит Сергей. 

Стоит добавить, что кроме контроля народного, в лице собственников дома, за качеством выполняемых работ следит организация, осуществляющая строительный контроль, и специалисты Регоператора. Сергей считает, что программа капитального ремонта многоквартирных домов – хорошая задумка. Силами собственников, управляющих компаний организовать и провести такой ремонт крайне проблематично. Уже сейчас, пока ремонтируются фасады, активисты дома строят планы на перспективу. 

– У нас требуют ремонта инженерные сети, – говорит Сергей. 

– Правда, это уже следующий этап. Закончат раньше срока 

– Мы зашли на объект 3 мая, – рассказывает прораб подрядной организации Николай Мойсов. 

– Сразу приступили к делу. Сегодня на объекте работает семь штукатуров, но в ближайшее время подвезем и установим дополнительные секции лесов и увеличим число рабочих. По контракту срок сдачи объекта у нас определен 30 августа, но мы планируем закончить раньше. Кроме штукатурки фасадов, у нас проектом еще предусмотрено оборудование над входными группами подъездов шатровых козырьков, цоколь будет оштукатурен и обшит профлистом, установим решетки на слуховые окна под кровлей, входы в подвал также будут обшиваться профлистом. Но самая масштабная и трудоемкая часть, это конечно, отделка фасада, – говорит специалист. 

Технология мокрых фасадов, а именно по такому методу ремонтируют фасад дома на улице Чайковского, на взгляд непрофессионала проста: оштукатурил, покрасил – и живи. На самом деле работа включает в себя несколько этапов: кирпичная кладка очищается металлическими щетками от потеков раствора и мелких неровностей, грунтуется, наносится два слоя выравнивающей штукатурки, вновь грунтуется, затем фасад армируется клеевой сеткой, наносится еще один выравнивающий слой, снова грунтовка, шпаклевка и уже затем окраска. По проекту толщина такого штукатурного пирога около трех сантиметров. В результате дом не только преобразится внешне, он будет защищен и утеплен. По желанию собственников фасад дома будет окрашен в бежевый цвет, а цоколь – в цвет шоколада. Уже к концу лета многоэтажка станет украшением центральной площади поселка.

Возврат к списку