РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Регоператор на защите прав граждан

ОПУБЛИКОВАНО: 01.10.2020

Обязанность собственников помещений в многоквартирных домах оплачивать взносы на капитальный ремонт предусмотрена Жилищным кодексом РФ.  Согласно действующему законодательству, собственники могут выбрать один из двух способов формирования фонда капремонта: на специальном счёте или на общем счёте регионального оператора. Владельцем специального счета может быть ТСЖ, жилищный кооператив или управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления, а также региональный оператор.

 На общем собрании собственники могут принять решение об изменении способа формирования фонда. Именно таким правом воспользовались жильцы одного из многоквартирных домов Барнаула по ул. Весенняя: решили перейти со специального счёта, открытого в ПАО «Сбербанк России», владельцем которого является ТСЖ «Уют», и аккумулировать средства на капремонт на общем счёте Регионального оператора.

В случае изменения способа формирования фонда капитального ремонта п. 1 ч. 4 ст. 176 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что остаток денежных средств при закрытии специального счёта перечисляется по заявлению его владельца на счёт регионального оператора. Владелец специального счета, а в данном случае ТСЖ «Уют», было обязано подать заявление в банк о расторжении договора специального счёта и перечислении остатка денежных средств на счёт регионального оператора или другой специальный счёт в соответствии с решением общего собрания. В данном случае специальный счет закрыт не был, ТСЖ «Уют» находится в стадии ликвидации.

В соответствии с  требованиями ч. 1 ст. 36.1 Жилищного кодекса РФ, права на денежные средства, находящиеся на специальном счёте, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации, и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, пеней, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете, принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме. Однако, ПАО «Сбербанк России» перечислять денежные средства собственников отказался. Действуя в интересах собственников МКД, некоммерческая организация «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» обратился в Арбитражный суд Алтайского края с исковым заявлением к  ПАО «Сбербанк России» о взыскании денежных средств, накопленных на специальном счёте при оплате гражданами взносов на капитальный ремонт в МКД по ул. Весенняя, в размере 2 млн 651 тыс. руб.  Арбитражный суд счёл требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению. После вступления решения суда в законную силу, денежные средства собственников будут возвращены, это позволит использовать их на проведение капитального ремонта МКД в соответствии с краевой программой.

Возврат к списку