РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Региональный оператор наращивает темпы работы по взысканию задолженности за капремонт

ОПУБЛИКОВАНО: 30.05.2023

Региональным оператором принимаются меры для снижения роста задолженности по взносам за капитальный ремонт путем ведения претензионно-исковой работы. Взыскание задолженности и повышение платежной дисциплины необходимо для обеспечения своевременного проведения капремонта многоквартирных домов на территории Алтайского края.

В рамках претензионно-исковой работы в отношении собственников жилых и нежилых помещений, у которых существует задолженность, с начала текущего года Регоператором направлено более двух тысяч исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа на взыскание долгов. Общая сумма исковых требований составила 47 млн. рублей, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. По результатам претензионно-исковой работы на сегодняшний день принудительно взыскано взносов и пени на сумму 14,9 млн рублей (для сравнения: за пять месяцев 2022 года в ходе взыскания в фонд поступило 6,3 млн рублей).

Взносы на капитальный ремонт общего имущества обязаны ежемесячно уплачивать все собственники помещений в многоквартирных домах, включённых в региональную программу, таковы требования Жилищного кодекса РФ.

Оплаченные собственниками помещений в МКД взносы образуют фонд капитального ремонта, за счет средств которого финансируются работы по капитальному ремонту в МКД.

Фонд капитального ремонта призывает собственников своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт, в противном случае, сумма задолженности будет взыскана через суд, при этом должники понесут дополнительные расходы в виде судебных издержек и пени.

Возврат к списку