РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Работа по плану 2021 года набирает темп

ОПУБЛИКОВАНО: 08.12.2020
г. Бийск, ул. Ленина, 230, после ремонта г. Бийск, ул. Ленина, 230, после ремонта
г. Бийск, ул. Ленина, 230, до ремонта г. Бийск, ул. Ленина, 230, до ремонта
г. Бийск, ул. Васильева, 71, после ремонта г. Бийск, ул. Васильева, 71, после ремонта
г. Бийск, ул. Васильева, 71, до ремонта г. Бийск, ул. Васильева, 71, до ремонта

Капитальный ремонт 272 многоквартирных домов планируется провести в 2021 году согласно Приказа Минcтроя Алтайского края от 2.09.2020 г. N 325 «О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края от 30.08.2019 г. № 368». Утвержденный краткосрочный план предусматривает выполнение Региональным оператором капитального ремонта в 252 многоквартирных домах, плановая стоимость работ в которых составляет более 1,1 млрд рублей.

По итогам электронных процедур, проведенных Фондом капитального ремонта, почти на 90% уже заключены договоры с подрядными организациями на разработку проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ по краткосрочному плану 2021 года. На данный момент Фондом подготовлена конкурсная документация на оказание услуг по разработке проектно-сметной документации и проведение капитального ремонта ещё в 27 МКД, в которых предусмотрен такой вид работ как ремонт, замена, модернизация лифтов (76 лифтов), а также на выполнение ПСД в 5 МКД, являющихся объектами культурного наследия.

Из перечня домов, включенных в план на 2021 год, Регоператором было передано в работу подрядным организациям 14 МКД: по одному МКД в Алейске, Новоалтайске, Камне-на-Оби, р.п. Тальменка (Тальменский р-н), р.п. Малиновое озеро (Михайловский р-н), с. Лесное (Бийский         р-н), 2 МКД в Рубцовске и 6 МКД в Бийске. Причем Бийские многоэтажки передавались в работу одними из первых, поэтому на сегодняшний день капитальный ремонт в них завершен.

Собственник квартиры, расположенной по ул. Васильева, 71, в Бийске, Олег Иванов рассказывает, что начало капремонта раньше запланированного срока для жильцов стал приятной неожиданностью. Крыша дома, построенного в начале 60-х годов, протекала уже давно. Капремонт плоской крыши с использованием наплавляемых материалов подрядная организация выполнила практически за месяц, завершила работы в октябре - до прихода холодов, а соблюдение температурного режима при данном виде работ, является обязательным условием. Жильцы дома остались довольны, ведь капремонт крыши мог начаться только весной 2021 года с наступлением благоприятных погодных условий.

Тем временем, капитальный ремонт в регионе продолжается и по плану 2020 года: на начало декабря 2020 года плановые показатели выполнены почти на 90%.

Возврат к списку