РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Начаты работы по плану 2021 года

ОПУБЛИКОВАНО: 17.09.2020
г. Бийск, пер. Прямой, 23 во время работ г. Бийск, пер. Прямой, 23 во время работ
г. Бийск, пер. Прямой, 23, до начала работ г. Бийск, пер. Прямой, 23, до начала работ
г. Бийск, пер. Прямой, 23, во время капремонта г. Бийск, пер. Прямой, 23, во время капремонта

Региональный оператор Алтайского края приступил к выполнению краткосрочного плана 2021 года. Согласно Приказа Минcтроя Алтайского края от 2 сентября 2020 года N 325 "О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края от 30.08.2019 № 368" план предусматривает выполнение Региональным оператором капитального ремонта в 252 многоквартирных домах на территории 41 муниципального образования края на сумму более 1,1 млрд рублей.

В список домов, где капремонт запланирован в следующем году, включены 172 МКД, в которых будет произведен капремонт крыш (в том числе с переустройством), в 34 МКД планируется ремонт внутридомовых инженерных систем, в 31 МКД – ремонт фасада или утепление фасада, в 24 МКД заменят лифтовое оборудование (81 лифт), еще в 5 МКД выполнят ремонт фундаментов, в 4 МКД отремонтируют подвальные помещения. В целом, будет выполнено 327 видов работ.

Проведению строительно-монтажных мероприятий на объектах капитального ремонта предшествует серьезная работа. Так, всем собственникам многоквартирных домов по плану 2021 года Региональный оператор направил предложения о проведении капремонта, собственники МКД должны на общем собрании утвердить перечень и сроки работ, предельно-допустимую стоимость капитального ремонта и предоставить Региональному оператору протокол принятого решения.

В целях соблюдения требований федерального законодательства, Фонд объявил на электронной площадке РТС-Тендер и ЕИС (единой информационной системы) аукционы по отбору подрядчиков на разработку проектной документации и производство СМР. Большая часть аукционов на сегодняшний день завершена, с победителями конкурсных процедур заключены договоры подряда. Важным условием участия в торгах является нахождение подрядных организаций в реестре квалифицированных подрядных организаций.

По остальным многоквартирным домам продолжается работа по выполнению процедур, предусмотренных законодательством. Заблаговременная работа, проведенная Региональным оператором, позволила начать капремонт по плану 2021 года уже в текущем году. Среди домов, где производится капремонт - МКД в городе Бийске по пер. Прямой, 23. Старшая по дому Марьяна Бондаренко отмечает, что начало ремонта раньше предполагаемого срока, было неожиданным для собственников. С момента постройки двухэтажки, с 1981 года ремонт на крыше не проводился. Старая кровля, покрытая шифером, давала течь, начиная с весны и до поздней осени. Зимой квартиры, особенно верхнего этажа, покрывались плесенью. Замечаний к подрядной организации ООО «Инженерные системы», выполняющей капремонт, у собственников нет. Бригада работает слаженно и быстро, за месяц демонтировала большую часть обветшавшей кровли, выполнила установку новой стропильной системы и приступила к укладке профлиста.

Работы на кровлях идут ещё в 5 многоэтажках Бийска, так же ремонт фасада по плану 2021 года начался в селе Алтайское.

Возврат к списку