РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Минстрой планирует ввести обязательную инвентаризацию домов перед капремонтом

ОПУБЛИКОВАНО: 18.12.2020

Инвентаризация домов перед капремонтом должна исключить факты ремонта аварийных зданий. Об этом говорили эксперты в ходе «круглого стола», состоявшегося на базе Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта. В мероприятии, посвященном актуальным вопросам улучшения жилищных условий граждан, переселению из аварийного жилья, приняли участие представители Минстроя РФ, а также Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР).

В ходе «круглого стола» была обозначена достаточно серьезная проблема, когда многоквартирные дома, где недавно был проведен капитальный ремонт, признаются аварийными. Данная тема является весьма актуальной, она уже обсуждалась неоднократно на различных площадках.

По данным опроса лишь половины региональных операторов (44 субъекта), ситуация, с признанием домов аварийными после проведения капитального ремонта, была в 32 регионах, т.е. в 70% субъектах. Статус аварийных получили более 400 многоквартирных домов. Этого говорит о масштабности данных случаев. Не исключение и Алтайский край: 5 многоквартирных домов признаны аварийными после выполненного капитального ремонта.

 Вопрос ещё не имеет четкого законодательного решения, но если субсидиарную ответственность за выполнение региональной программы капремонта несет субъект РФ, то и вопрос закрытия задолженности перед фондом надо также решать на региональном уровне.

Еще одну проблему можно сформулировать так – региональные операторы капитального ремонта не могут инициировать проведение обследования дома на предмет его аварийности. Нередки случаи, когда муниципалитет не желает признавать дома аварийными и переселять жителей, а включает такие дома в программу капремонта. Региональный оператор выявляет их на стадии подготовки к выполнению работ по капремонту. Такие ситуации отнимают достаточно много ресурсов и времени, и приводят к срыву сроков ремонтов от первоначально запланированных.

Кроме того, для признания дома аварийным требуется решение комиссии местной администрации, которая часто затягивает и не принимает такие решения, даже при направлении им документов со стороны региональных операторов о том, что состояние дома аварийное. По мнению экспертов, этот вопрос требует законодательного урегулирования.

В этой связи, Минстрой России выступил с инициативой по включению дополнительного вида работ – технического обследования перед проведением капремонта.

На данный момент Минстроем дорабатываются поправки в Жилищный кодекс РФ, которые вскоре будут представлены на общественное обсуждение. Одна из тем поправок – обязательное техническое предпроектное обследование многоквартирных домов, по результатам которого будет приниматься решение о проведении капремонта или признании зданий аварийными.

По итогам «круглого стола» от экспертов поступили предложения, которые будут направлены в профильные ведомства. 

Возврат к списку