РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Ход выполнения программ капитального ремонта многоквартирных домов в регионах Сибири – тема совещания под руководством полпреда

ОПУБЛИКОВАНО: 20.02.2021

Вчера под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло прошло совещание о ходе реализации программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в регионах Сибири в 2020 году. В обсуждении приняли участие генеральный директор Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин, заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, руководители субъектов Федерации округа.
По данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, за прошедший год в сибирских регионах отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов, что составляет 85% от плана. Все запланированные работы выполнены в республиках Алтай и Тыва, Алтайском крае, Омской и Томской областях. 
«Неисполнение плана – системная проблема, вызванная недостатками в организации работы региональных операторов капремонта. Важно проанализировать ситуацию, чтобы в дальнейшем не допускать переносов сроков проведения запланированных мероприятий», – сказал полпред.
Одной из причин невыполнения программ капитального ремонта в субъектах Федерации округа является несвоевременное заключение контрактов. Так, в республиках Алтай, Тыва, Хакасия, Иркутской и Новосибирской областях к середине февраля 2021 года договоры подряда заключены менее чем на половину от планируемых работ.
«Чтобы избежать срыва сроков в этом году, прежде всего, необходимо заблаговременно обеспечить проведение конкурсов и заключение договоров с подрядными организациями», – подчеркнул полномочный представитель.
 Кроме того, сохраняется проблема увеличения объёма неиспользованных средств на счетах фонда капитального ремонта. В целом по округу эта сумма превысила 33 миллиарда рублей.
«Прошу пересмотреть перечень планируемых работ в краткосрочных планах с учётом средств, оставшихся на счетах фондов регионов. Граждане оплачивают взносы за капитальный ремонт, и услуга должна быть им оказана в полном объёме. Люди должны жить в отремонтированных домах», – особо подчеркнул Сергей Меняйло.
Также среди проблемных вопросов – задолженность перед подрядными организациями за выполненные работы. На конец 2020 года долг в регионах перед подрядчиками составил более 1 миллиарда рублей. Среди основных причин возникновения задолженности затянутые расчёты региональных фондов с исполнителями, позднее выявление замечаний к качеству проделанной работы.
«Эффективно организованное взаимодействие с подрядчиками, постоянный контроль за ходом работ на всех этапах позволят выполнить программы капитального ремонта качественно и в установленные сроки», – убеждён полпред.
Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе http://sfo.gov.ru/press/novosti/11237/
Справочно:
В Алтайском крае краткосрочный план 2020 года Региональным оператором выполнен своевременно и в полном объеме. Капремонт проведен в 254 многоквартирных домах (произведено 270 видов работ). 
Общая стоимость работ за 2020 год составила 1 024,1 млн рублей. Согласно заключенных договоров в 2020 году, подрядным организациям оплачено за выполненные работы 100% от стоимости капитального ремонта, что свидетельствует об эффективном освоении средств, поступивших на общий счёт Регионального оператора.
На сегодняшний день по итогам конкурсных процедур, организованных Регоператором по плану 2021 года, заключены договоры с подрядными организациями более чем на 96%. 


Возврат к списку