РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Ещё в 7 многоквартирных домах Барнаула Регоператором будет произведена замена 40 лифтов с применением системы факторинга

ОПУБЛИКОВАНО: 10.09.2021

С начала действия программы капремонта в Алтайском крае Региональным оператором, согласно утвержденных краткосрочных планов, произведена замена 647 лифтов в 207 МКД. Замена лифтового оборудования осуществляется в рамках программы капитального ремонта за счет средств собственников помещений МКД. Замена лифтов – один из самых дорогостоящих видов работ по капитальному ремонту. От общего объема собранных средств собственников на замену лифтов приходится лишь 20%, поскольку есть необходимость в проведении капитального ремонта и других, не менее важных видов работ, таких как ремонт крыш, фасадов, фундаментов, инженерных систем.

Вопрос с изношенностью лифтов год от года становится только острее, количество лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации, увеличивается. Данная проблема актуальна не только для нашего региона.

В декабре 2020 года Правительством РФ принято решение о поддержке замены лифтового оборудования в многоквартирных домах с помощью системы факторинга. Механизм факторинга предполагает, что подрядная организация в рассрочку выполняет замену лифтового оборудования согласно договору подряда. Между банком и Фондом капитального ремонта заключается договор факторинга, в рамках которого Фонд капитального ремонта, как заказчик работ, передает банку свои обязательства по оплате выполненных работ перед подрядной организацией и производит расчёт с банком с рассрочкой платежей сроком до 7 лет.

Для использования схемы факторинга для замены лифтового оборудования требуется скорректировать программы капремонта, провести конкурсные процедуры по определению подрядной организации, оформить договор факторинга. Такие меры позволят прибавить число заменяемых лифтов. Так, например, в этом году в Алтайском крае лифтов, заменяемых в этом году, увеличится на 40 единиц. Замена будет произведена в 7 МКД Барнаула. Ранее по плану текущего года Регоператором уже установлено 77 новых лифтов в 27 многоквартирных домах региона на общую сумму более 150 млн рублей.

Факторинговые операции по капитальному ремонту многоквартирных домов в Алтайском крае используются в «пилотном» режиме. Для их реализации Регоператором проделана необходимая работа: проведены конкурсные процедуры, определена подрядная организация – АО «Щербинский лифтостроительный завод», получившая право на выполнение работ по замене лифтового оборудования, с которой заключен договор подряда, объекты переданы в работу – на данный момент подрядная организация выполняет разработку проектно-сметной документации. Стоимость замены лифтов составит более 90 млн рублей.

Кроме такого финансового инструмента как факторинг, для ускорения замены лифтов в полном объёме необходимо использование других способов решения проблемы, которые могут стать выходом из сложившейся ситуации, а именно: требуется увеличение минимального взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах в Алтайском крае, установление повышенного минимального взноса для домов с лифтовым оборудованием, финансовая поддержка со стороны бюджетов разных уровней, а также приоритетное включение МКД с заменой лифтов в краткосрочный план капремонта.

Возврат к списку