РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Активная позиция собственников – залог комфортного проживания

ОПУБЛИКОВАНО: 16.09.2021
г. Барнаул, ул. Пролетарская, 53 г. Барнаул, ул. Пролетарская, 53
г. Барнаул, ул. Пролетарская, 53 г. Барнаул, ул. Пролетарская, 53
г. Барнаул, ул. Пролетарская, 53 г. Барнаул, ул. Пролетарская, 53
г. Барнаул, ул. Пролетарская, 53, до начала работ по капремонту г. Барнаул, ул. Пролетарская, 53, до начала работ по капремонту
г. Барнаул, ул. Пролетарская, 53, до начала работ г. Барнаул, ул. Пролетарская, 53, до начала работ

Региональный оператор Алтайского края продолжает реализацию программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, источником финансирования которой являются средства собственников помещений в МКД. На сегодняшний день все объекты, подлежащие капитальному ремонту в текущем году, переданы в работу подрядным организациям: в 165 многоквартирных домах капитальный ремонт завершен, около 70 объектов находятся на разных этапах готовности. Так, например, подходит к завершению капитальный ремонт фасада в МКД по ул. Пролетарская, 53, расположенному в краевой столице. Согласно договору подряда, срок выполнения капремонта предусмотрен на конец сентября, его стоимость составляет около 1 млн рублей.

На данный момент подрядная организация выполнила практически полный объём работ в соответствии с проектно-сметной документацией: оштукатуривание фасада с применением армирующей сетки, нанесение на стены два слоя шпаклёвки - базовой цементной и финишной, затем двойное окрашивание в цвет. Проведена очень наглядная часть работ, благодаря которой дом приобрел современный облик и новое качество – восстановлены балконные ограждения и обшиты металлопрофилем в едином цветовом решении. По словам собственников дома, новый фасад привлекает внимание жителей соседних многоэтажек, которые делают фотографии и интересуются как проходит капремонт.

Кстати, фасад - не единственное обновление в доме. В прошлом году по программе капремонта с участием Регоператора организован и проведен капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем – выполнена замена системы теплоснабжения. Благодаря установке прибора учета тепловой энергии, управляющая организация имеет возможность регулировать подачу тепла в квартиры, а точные данные об объеме и качестве потребленного тепла позволяют жильцам экономить на коммунальных платежах.

Стоит отметить, что кардинальные перемены в доме стали возможными и благодаря самим жильцам - собираемость взносов в Фонд капитального ремонта в МКД составляет 100%. Причем после капитального ремонта системы теплоснабжения, собственники приняли решение об увеличении минимального размера взносов за капремонт почти в 2 раза. Вследствие чего, сроки проведения работ по капремонту фасада были перенесены на более ранние, чем предусмотрено программой и включены в краткосрочный план 2021 года.

Возврат к списку