РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Регоператор приступил к ремонту кровли многоквартирного дома, поврежденного ураганом.

ОПУБЛИКОВАНО: 08.08.2018
Восстановительные работы по ул. Гоголя, 60 в г. Барнауле. Восстановительные работы по ул. Гоголя, 60 в г. Барнауле.
Восстановительные работы по ул. Гоголя, 60 в г. Барнауле. Восстановительные работы по ул. Гоголя, 60 в г. Барнауле.
Восстановительные работы по ул. Партизанская, 231 в с. Мамонтово. Восстановительные работы по ул. Партизанская, 231 в с. Мамонтово.

Во время мощного урагана, случившегося в июне в краевой столице значительно пострадала кровля одного из многоквартирных домов по ул. Гоголя, 60.  Старая конструкция не выдержала удара, от сильного порыва ветра часть крыши сорвало, ливень затопил несколько квартир. Пострадало не только покрытие кровли, но и стропильная система.

На прошлой неделе в рамках программы капитального ремонта Регоператор приступил к устранению последствий разгула стихии. Оперативное проведение ремонта многоквартирных домов, пострадавших от стихийных бедствий, без включения МКД в краткосрочный план программы, то есть во внеочередном порядке, предусмотрено законодательством. Пострадавшие дома восстанавливаются в пределах нанесенного ущерба. Работы финансируются из Фонда капитального ремонта за счет средств, обеспечивающих финансовую устойчивость Регоператора.

На данный момент подрядная организация выполняет демонтаж поврежденных участков кровли. Основанием для проведения ремонта в многоквартирном доме стало введение режима ЧС, а также решение комиссии по установлению необходимости проведения капремонта. По предварительной смете сумма работ составит более 3 млн. рублей.

Стоит отметить, что устранение последствий, возникших в результате ЧС, в рамках программы возможно только в многоквартирных домах, формирующих фонд капремонта на счете регионального оператора, как, например, в пострадавшей пятиэтажке. Причем собственники этого дома отличаются хорошей платёжной дисциплиной. Взносы за капремонт перечисляют 99 процентов жителей. Формируя фонд капремонта в «общем котле» Регоператора за несколько лет собственникам помещений удалось накопить около 600 тысяч рублей. Сейчас собственники обсуждают вопрос о возможности увеличить минимальный размер взносов на капремонт, чтобы восстановить кровлю в полном объеме.

Наряду с многоквартирным домом по ул. Гоголя, 60 внеплановый ремонт дома, оказавшегося в эпицентре урагана, ведётся Регоператором в селе Мамонтово. Подрядная организация приводит в порядок пострадавшую кровлю многоквартирного дома по ул. Партизанская, 231. На ремонтно-восстановительные работы из Фонда капитального ремонта будет направлено около 2,5 млн. рублей.

Возврат к списку