РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Фонд капитального ремонта Алтайского края отмечает 7-летие

ОПУБЛИКОВАНО: 31.03.2021

Масштабная система капремонта была запущена во всех регионах России около 8 лет назад. Алтайский край не стал исключением: в июне 2013 года в Алтайском крае Законодательным собранием принят Закон №37-ЗС «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края», в марте 2014 года была создана некоммерческая организация «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Основная её задача - организация своевременного и качественного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края.

Сегодня, 31 марта, 2021 года Фонд капитального ремонта отмечает 7-летие. За это время Фондом отремонтирован каждый пятый многоквартирный дом края – всего более 1,5 тысяч домов. На объектах отремонтированы кровли, фасады, фундаменты, заменены коммуникации и лифты. При производстве работ применялись и продолжают использоваться новые технологии, в том числе энергоэффективные, современные материалы. Стоимость проведенных работ превысила 5,2 млрд. рублей. Это средства собственников, формирующих фонд капремонта на общем счете Регоператора.

 За 7 лет Фонд капитального ремонта стабильно выполнял все стоящие перед ним задачи: ежегодные планы исполнялись своевременно и на 100%, что было отмечено Минстроем России, Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», специалистами НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, экспертами ОНФ, полпредом в Сибирском Федеральном округе. В том числе в 2020 году, несмотря на условия пандемии, эффективная реализация плана капремонта в Алтайском крае, была названа успешной среди субъектов СФО. В 2020 году план капремонта в Алтайском крае выполнен своевременно и в полном объеме, как и предусматривалось краткосрочным планом. Отремонтировано 254 МКД. Более того, в сложном 2020 году с опережением удалось начать реализацию плана капремонта 2021 года.

Это обусловлено ответственным подходом коллектива Фонда, его слаженной работой. Сегодня в Фонде капремонта трудится более 50 специалистов. Весь коллектив работает над единой задачей, которая состоит в повышении уровня комфортности проживания жителей Алтайского края. Насколько это удается, можно судить и по отзывам собственников, благодарственным письмам, которые регулярно поступают в адрес Регионального оператора. Немаловажным показателем доверия людей к программе капремонта является собираемость взносов за капремонт – в 2020 году в Алтайском крае она составила 95,23%.

За 7 лет Фондом проделана огромная работа, в ходе которой достигнуты определенные успехи. Обновляются города и поселки, жизнь людей становится комфортнее. Но ещё многое предстоит сделать. В долгосрочную программу капитального ремонта до 2043 года, в Алтайском крае включено свыше 8 тысяч многоквартирных домов, из них более чем 7 тысяч находятся в «общем котле» Регоператора, который будет на этих объектах организовать работы. Сегодня главная задача Регоператора - не останавливаться на достигнутом, улучшать работу, вести поиск новых решений и подходов, направленных на эффективную реализацию программы.

Возврат к списку