РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Высокая собираемость взносов - реальный шанс провести капремонт жилья опережающими темпами.

ОПУБЛИКОВАНО: 10.09.2018

По всей стране регулярно обсуждают вопрос о том, что жильцы многоэтажек не всегда регулярно оплачивают взносы на капремонт и зачастую накапливают долги. Однако всё чаще встречаются и обратные ситуации, при которых владельцы помещений по собственной инициативе увеличивают размер взносов на капремонт. Один из таких примеров - двухэтажный многоквартирный дом в поселке Южном: здесь завершаются работы по капитальному ремонту кровли.

Изначально капремонт в доме был запланирован в 2023 году. Для пересмотра сроков проведения работ жильцы провели техническую экспертизу старой кровли и обратились в комиссию по установлению необходимости проведения капремонта при комитете ЖКХ Барнаула. Наряду с техническим состоянием дома, аргументом в пользу переноса сроков стало регулярное отчисление взносов на капремонт, а именно 100% собираемость взносов собственников. Активность жильцов привела к появлению в МКД новой крыши. Подрядная организация полностью поменяла изношенную стропильную систему, уложила профлист и установила новые вентиляционные шахты. На выполнение капремонта потребовалось около 1,7 млн. рублей. К началу работ жильцами в «общем котле» Регоператора было накоплено около 170 тысяч рублей, недостающая сумма на проведение ремонта позаимствована из «общей копилки» Фонда. Однако, при существующем минимальном размере взносов, за весь период программы жильцы небольшого двухэтажного дома из 16 квартир не смогут собрать средства, необходимые для возмещения затрат Регоператора в полном объёме. В связи с чем собственниками на общем собрании принято решение об увеличении размера взносов. Ранее он составлял 5,49 руб./м2, теперь эта цифра выросла до 7 руб./м2.

Возмещать затраты Фонда собственники дома будут в период реализации программы, отчисляя ежемесячные взносы на капремонт, но уже в более комфортных условиях. Улучшить качество жизни благодаря программе капремонта удалось и соседним домам поселка Южного: Регоператором с начала программы в поселке отремонтировано 19 многоквартирников, в ближайшее время завершатся работы еще в 2 МКД

.

Возврат к списку