РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Выше платежная дисциплина – больше отремонтированных домов.

ОПУБЛИКОВАНО: 10.09.2018
г. Барнаул, ул. Солнцева, 7 после ремонта. г. Барнаул, ул. Солнцева, 7 после ремонта.
г. Барнаул, ул. Солнцева, 7, до ремонта. г. Барнаул, ул. Солнцева, 7, до ремонта.

В рамках реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов продолжается обновление жилищного фонда Алтайского края. В минувшую пятницу состоялась приёмка выполненных работ по капремонту трёх многоквартирных домов Барнаула. В МКД по ул. Солнцева, 7 осуществлялось переустройство крыши на вентилируемую, в пятиэтажном доме по ул. Северо-Западная, 159 завершен ремонт тепло и электроснабжения, в двухэтажке по ул. Мира, 14 выполнено переустройство кровли. Из «общего котла» Фонда на обновление данных МКД потрачено более 15 млн. рублей. Работы выполнены качественно и в срок, акты приёмки были подписаны.

Поскольку средства на капремонт каждого конкретного дома выделяются из общего «котла» Фонда капремонта, на заседании приёмочной комиссии было отмечено, что Фонд пополняется за счет средств владельцев помещений многоквартирных домов. Обязанность каждого собственника - своевременно производить оплату взносов, чтобы и в других многоквартирных домах выполнялись работы согласно краткосрочным планам программы.

Со стороны Регоператора для улучшения платежной дисциплины ведется комплекс мероприятий: это и разъяснительная работа с собственниками, и отправка предупреждений о наличии задолженности, и исковая работа. К каждому заседанию приёмочной комиссии юристами Фонда подготавливается информация о наличии задолженности по взносам на капремонт в принимаемых домах. Так в МКД № 159 по ул. Северо-Западной собственник нежилого помещения принципиально не оплачивает взносы и имеет на данный момент задолженность в размере 99 тысяч рублей. Между тем, требование законодательства, устанавливающего обязанность оплачивать взносы на капремонт, должны выполнять собственники всех помещений МКД, в том числе и нежилых. В отношении неплательщика Регоператор направил предупреждение (уведомление) о задолженности по взносам за капремонт. В первом полугодии подобные предупреждения направлены более 5 тысячам собственников на сумму 66, 1 млн. рублей (из них оплачено 2,9 млн. рублей), подано в суд более 1 тысячи заявлений о выдаче судебных приказов или взыскании задолженности в общем порядке на сумму 13,2 млн. рублей (из них оплачено 1,8 млн. рублей).

Для собственников, попавших в непростую жизненную ситуацию, Регоператор предоставляет возможность погасить накопившийся долг в рассрочку до 12 месяцев.


Возврат к списку