РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В Жилищный кодекс внесены изменения

ОПУБЛИКОВАНО: 11.12.2019

Со 2 декабря 2019 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 391-ФЗ «О внесении изменений в статьи 182 и 189 Жилищного кодекса Российской Федерации»), которые расширяют полномочия органов местного самоуправления в сфере капитального ремонта МКД.

Согласно п. 5 ч.2 ст. 182 ЖК РФ, круг лиц, участвующих в комиссионной приёмке работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов расширен. В состав приёмочной комиссии могут входить не только представители Регионального оператора, органа исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за реализацию региональных программ капитального ремонта и краткосрочных планов их реализации, но и органов местного самоуправления. По-прежнему в состав комиссии включены представители организаций, осуществляющих управление данным многоквартирным домом и представители собственников помещений МКД.

В соответствии с ч. 6 ст. 189 ЖК РФ, определен срок принятия органом местного самоуправления решения о проведении капремонта, если собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие ФКР на счете регионального оператора, не приняли такое решение в установленный срок, а именно: решение о проведении капремонта в соответствии с региональной программой, орган местного самоуправления принимает в течение месяца со дня истечения указанного срока, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении.

Возврат к списку