РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы в сфере капитального ремонта

ОПУБЛИКОВАНО: 24.05.2018

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялся «круглый стол» на тему «Нормативное регулирование реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

В мероприятии, которое провел зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Липатов, приняли участие представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Федеральной антимонопольной службы, органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления, руководители региональных Фондов капитального ремонта, представители экспертного сообщества.

Участники «Круглого стола» обсудили актуальные вопросы и существующие проблемы в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, законодательного регулирования в данной области.

В ходе мероприятия было отмечено, что в рамках системы капитального ремонта многоквартирных домов созданы необходимые условия для его организации и проведения, а также обеспечения сохранности и улучшения технического состояния домов, предусмотрена система контроля поступления и использования средств собственников помещений.

Базовыми элементами региональных систем капитального ремонта являются обеспечение перспективного и оперативного планирования проведения ремонтных работ, участия собственников помещений в принятии решений по проведению и контролю за их выполнением.

Однако, наряду с успехами в реализации программы капремонта существует ряд проблемных вопросов, в частности, недостаточные темпы выполнения работ в некоторых регионах. Сложившаяся ситуация приводит к ежегодному переносу на будущие периоды значительного объема обязательств, в том числе за счет снижения плановых объемов выполнения работ, что требует разработки комплекса мер антикризисного характера, предусматривающего сокращение обязательств в рамках региональных программ в среднем на 5%, постепенное увеличение минимального размера взноса на капремонт в среднем на 15%, увеличение бюджетной поддержки в целях обеспечения обязательств по капремонту на 5%, плановый пересмотр сроков выполнения запланированных региональными программами работ, увеличение общего срока программы (в среднем на 5%).

Так же присутствующие уделили особое внимание вопросам проведения энергоэффективного капитального ремонта. Участники «Круглого стола» выразили мнение, что необходимо широкое внедрение комплексного энергоэффективного капремонта, но это потребует не только участия средств собственников жилья, но и системной государственной поддержки.

По итогам «круглого стола» для совершенствования функционирования региональных систем капитального ремонта участниками был представлен на рассмотрение перечень изменений в действующее законодательство. Государственной Думе рекомендовано ускорить рассмотрение изменений в статью 159 Жилищного кодекса РФ в части изменения способа предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Министерству строительства и ЖКХ РФ предложено рассмотреть возможность включения регионального оператора в список лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, а также возможность включения регоператора в список лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, кроме этого проработать вопрос предоставления права доступа к информации, которая ограничена в соответствии с федеральными законами, в том числе осуществлять обработку персональных данных.

Возврат к списку