РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В Смоленском районе прошел семинар по капремонту.

ОПУБЛИКОВАНО: 08.10.2018

Регоператор продолжает информационно-разъяснительную работу с населением, в рамках которой организовываются встречи с собственниками помещений. Согласно плану-графику выездных мероприятий, специалисты Регоператора проводят семинары с собственниками, прежде всего районах, имеющих низкую собираемость взносов на капремонт. Очередную встречу с владельцами помещений в Смоленском районе провела начальник отдела по работе с гражданами и документационного обеспечения Фонда капитального ремонта Наталья Садчикова.

В первую очередь, было сказано о низкой платежной дисциплине в районе, в августе уровень собираемости в данном муниципалитете составил 38%.  Задолженность по муниципальному образованию с начала работы программы капремонта составляет 3,5 млн. рублей. Между тем, от собираемости взносов напрямую зависит количество отремонтированных многоквартирных домов, поэтому, чем меньше платит население – тем меньше жилья ремонтируется. Так, в Смоленском районе за весь период реализации программы отремонтирован лишь один многоквартирный дом в селе Смоленское по ул. Красноярская, 78.  Собственники, исправно оплачивающие взносы на капремонт, были возмущены позицией неплательщиков, интересовались о том, какие меры предпринимаются Регоператором в отношении должников. Наталья Александровна пояснила, что Фонд ведет не только разъяснительную работу с гражданами, имеющими задолженность за капремонт, но и осуществляет претензионно-исковую работу в этом направлении. Задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт будет взыскана в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством. При этом в соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ собственник, помимо задолженности и пени, должен будет возместить и все понесенные по делу судебные расходы.

Также присутствующих интересовала возможность переноса сроков проведения капремонта на более ранний период, чем предусмотрено региональной программой. Наталья Садчикова обратила внимание, что программа капремонта подлежит ежегодной актуализации, для переноса сроков собственники имеют право обращаться в органы местного самоуправления в комиссию по установлению необходимости проведения капремонта. Далее органы местного самоуправления направляют сведения о необходимости внесений изменений в региональную программу в Минстройтранс Алтайского края.

Консультационная группа Фонда капремонта продолжит серию выездных встреч с собственниками, следующий семинар пройдет в Шелаболихинском и Тюменцевском районах.


Возврат к списку