РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

В Алтайском крае продолжается капремонт с применением современных технологий

ОПУБЛИКОВАНО: 17.10.2018

В прошлом году Регоператор внедрил новую технологию ремонта кровель с использованием металлокаркаса. Разработка и сегодня активно используется при капремонте многоквартирных домов. Применение подобного проектного решения является оптимальным при проведении капремонта кровель, имеющих лотковую конструкцию. Бетонные лотки старой поверхности кровли имеют значительные повреждения и выполнять капитальный ремонт с применением наплавляемых материалов нецелесообразно и трудоёмко, поэтому на основание старой поверхности крыши устанавливается металлический каркас, который покрывается оцинкованным профлистом. На данный момент капитальный ремонт с использованием металлического основания выполняется в многоквартирном доме по ул. Малахова, 27 в городе Барнауле.

По словам собственников девятиэтажки, старое покрытие кровли более чем за 30 лет, пришло в негодность. В непогоду квартиры верхних этажей заливало дождем. Благодаря активности жильцов, срок проведения капремонта был перенесен почти на 5 лет, работы начались в конце сентября текущего года. Предварительная стоимость капитального ремонта  составляет около 4,5 млн. руб.

Подрядной организации предстоит отремонтировать около тысячи квадратных метров кровли. Планируется, что работы будут завершены раньше запланированного срока, поскольку монтаж металлокаркаса с профлистом выполняется легко, технологично и быстро. И это не единственное преимущество данной технологии: каркас кровли является пожаробезопасным и не подвержен гниению, при правильной эксплуатации кровля прослужит не менее полвека, кроме того, конструкция крыши имеет незначительный вес. Поэтому применение технологии вполне обосновано, Ассоциация региональных операторов России (АРОКР) рекомендовала опыт Алтайского края другим регионам в качестве лучших практик.

Возврат к списку