РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Цикл семинаров по вопросам капремонта продолжается

ОПУБЛИКОВАНО: 26.03.2018

Начальник отдела по работе с гражданами и документационному обеспечению Регионального оператора Татьяна Кремлёва приняла участие в информационных встречах с собственниками МКД. Согласно разработанному графику выездов в муниципальные образования, мероприятия прошли и Тальменском районе и в ЗАТО «Сибирский».

До сведения собственников была доведена информация о системе капитального ремонта в Алтайском крае и её результатах за 4 года работы Фонда. Также речь шла об обязанности собственников уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт, о способах формирования фонда капитального ремонта, порядке оплаты взносов и предоставления компенсаций.

Кроме того, представитель Регоператора рассказала о капитальном ремонте на территории данных муниципалитетов. В Тальменском районе в 2017 году Регоператором было капитально отремонтировано 4 МКД на сумму 6,5 млн. рублей, в 2018 году планируется выполнить ремонт в 4 МКД на сумму около 6 млн. рублей, причём в 2-х домах работы уже завершены.   В ЗАТО «Сибирский» в прошлом году Регоператор отремонтировал 5 многоэтажек, в 4-х из которых выполнен ремонт лифтового оборудования. На эти цели потрачено около 6 млн. рублей. В текущем году планируется отремонтировать три многоквартирных дома на сумму 7,9 млн. рублей. На одном из МКД уже активно идут работы.

Затронута была и тема собираемости взносов на капремонт. В ЗАТО «Сибирский» процент собираемости достигает 90,9%, а вот в Тальменском районе он составляет 67,1%. Отдельные дома районного поселка имеют низкую платежную дисциплину: в МКД N 3 по ул. Парковой уровень собираемости 5,7 %, в доме по ул. Ломоносова, 5 собираемость составляет 4,4%, а в МКД по ул. Парковой, 6 и вовсе – 0%. Представитель Фонда подчеркнула, что реализация программы капремонта зависит от активности граждан, они являются полноправными хозяевами своих домов, в том числе и общего имущества, и именно по этой причине забота о состоянии жилья лежит на их плечах.


Возврат к списку