РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Собственники решают сами

ОПУБЛИКОВАНО: 31.05.2018
п. Лесной, ул. Санаторная, 3, после ремонта п. Лесной, ул. Санаторная, 3, после ремонта
п. Лесной, ул. Санаторная, 3, после ремонта п. Лесной, ул. Санаторная, 3, после ремонта

По собственной инициативе жители многоквартирных домов начали по повышать взносы на капитальный ремонт. Это дает возможность приблизить сроки капремонта, изменять вид работ, предусмотренный региональной программой.

В двухэтажном многоквартирном доме по ул. Санаторная, 3 (п. Лесной) каждое межсезонье протекала крыша. В рамках программы капитального ремонта в доме планировалось отремонтировать фасад, однако, по мнению жильцов, крыша нуждалась в реконструкции в первую очередь. В итоге общим собранием собственников было решено повысить взносы на капитальный ремонт с 5,49 рублей за квадратный метр до 7,47 рублей и изменить вид работ. Для пересмотра сроков и замены вида работ жильцы собрали необходимые документы, провели техническую экспертизу старой крыши и обратились в комиссию по установлению необходимости проведения капремонта, сформированную при Комитете ЖКХ г. Барнаула. Так благодаря активности собственников в доме появилась новая кровля. Подрядчик полностью заменил прогнившую стропильную систему, выполнил укладку профлиста, утепление кровли, установил новые вентшахты. Стоимость капитального ремонта составила около 2,5 млн. рублей. Собрать такие средства за один раз жителям небольшого дома, где всего 16 квартир, нереально. Капремонт МКД был профинансирован из «общего котла» Фонда. Продолжая оплачивать ежемесячно взносы, за период действия программы жильцы вернут в «котел» сумму, потраченную на ремонт их дома, проживая в более комфортных условиях уже сегодня.

Двухэтажка на ул. Санаторной, 3 - не единственный пример с повышенными отчислениями на капремонт. Собственники более 130 многоквартирных домов региона, формирующих фонд капитального ремонта на счете регоператора, увеличили размер взноса.

Возврат к списку