РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Собираемость взносов - важный фактор финансовой устойчивости региональной программы

ОПУБЛИКОВАНО: 06.08.2019

Специалисты Фонда капремонта в рамках выездных мероприятий продолжают проводить плановые встречи с собственниками помещений в многоквартирных домах с целью информирования населения о системе капремонта и повышению уровня собираемости взносов в Алтайском крае.

Очередной семинар для собственников, проживающих в многоквартирных домах Благовещенского района, состоялся 2 августа 2019 года. На вопросы жителей района отвечала Елена Сухова – специалист отдела по работе с гражданами и документационного обеспечения Фонда капитального ремонта. В первую очередь, она рассказала собравшимся о том, как идет реализация программы в Благовещенском районе в целом и выполняется план капремонта текущего года.

На сегодняшний день в Благовещенском районе участниками долгосрочной региональной программы капитального ремонта являются 104 многоквартирных дома, капитальный ремонт которых будет проводиться согласно утвержденным краткосрочным планам за счет средств, накопленных собственниками на общем счете Регионального оператора. Поэтому собираемость взносов на капремонт – один из определяющих факторов для успешной реализации программы, в Благовещенском районе этот показатель по итогам 2 квартала составляет 86,81%. Задолженность в Фонд капремонта по району за весь период действия программы превышает 5,3 млн. рублей. Погашение собственниками долгов за капремонт позволило бы увеличить количество многоквартирных домов, включаемых в краткосрочный план капремонта на территории муниципалитета. На данный момент ремонт проведен в 12 МКД (с конца 2014 года): в 8 МКД заменены кровли, в 4 МКД выполнен ремонт и утепление фасада.

По плану 2019 года работы идут в трех МКД р.п. Благовещенка: по пер. Чапаевскому, 80, ул. Пушкина, 75, ул. Победы, 46б. В данных многоэтажках ремонтируют крыши. Собственники домов, где капремонт уже начался, также пришли на встречу, чтобы задать интересующие вопросы по процессу осуществления ремонтных работ и приемки их результатов.

Возврат к списку