РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Собираемость взносов на капремонт в Алтайском крае имеет положительную динамику

ОПУБЛИКОВАНО: 20.07.2018

Доверие собственников к системе капитального ремонта стабильно растет, о чем свидетельствует уровень собираемости платежей в Алтайском крае.

Подводя итоги 2 квартала 2018 года, стоит отметить, что в регионе прослеживается положительная тенденция: по сравнению с 1 кварталом текущего года в целом процент собираемости увеличился более чем на 4,6% и составил 91,81%.

Как и раньше, устойчиво высока платёжная дисциплина в городах края: в Барнауле   95,67%, в Бийске 91,25%, в Рубцовске 90,39% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень собираемости увеличился в Барнауле на 7,8%, в Бийске на 3,8%). А вот в г. Алейск, по-прежнему, платежная дисциплина низка – 65,11%.

Статистика показывает, что активность по оплате взносов на капитальный ремонт проявляют и собственники помещений в муниципальных образованиях края. Так во 2 квартале 2018 г. собираемость взносов превысила 100% в Тогульском, Змеиногорском, Ельцовском, Волчихинском,Троицком, Первомайском районах, т.е. осознавая важность капитального ремонта, собственники активно стали погашать свои долги и оплачивать больше, чем необходимо.

Однако, имеются регионы, где собственники помещений МКД не в полной мере исполняют действующее законодательство. Так, в Тюменцевском, Смоленском, Немецком и Егорьевском районах уровень собираемости не достигает и 50 %, а в Алейском районе платежная дисциплина не превышает 30%. Важно, что реализация программы капитального ремонта напрямую зависит от финансовой дисциплины владельцев помещений, поскольку средства собственников, собранные в конкретном муниципальном образовании, направляются на капремонт многоквартирных домов в рамках данного муниципалитета.

У большинства жителей Алтайского края отмечается высокий уровень сознательности и платежной дисциплины. Люди понимают: обновление жилищного фонда – необходимость, а программа капитального ремонта – это возможность повышения не только комфортности условий проживания в многоквартирных домах, но и безопасности.

Полную информацию по собираемости в разрезе можете увидеть на  главной странице нашего сайта.

Возврат к списку