РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
СМИ о нас

Газета "Алтайская правда". Жильцы барнаульского дома отмечали во дворе День соседей

ОПУБЛИКОВАНО: 05.06.2019

18:02, 04 июня 2019г, Культура 345


В Барнауле на ул. Шукшина,19 жильцы дома отмечали во дворе День соседей. Людмила Петренко, председатель ТСЖ, в последние полчаса перед началом торжества репетирует с юными дарованиями гимнастические номера.

Девочки то и дело спрашивают ее:

– А телевидение будет?

– Все будет, только выступите хорошо, договоритесь, кто за кем выходит, – обещает она.

На детской площадке, не слишком современной, но опрятной, установленной силами ТСЖ еще в 2014 году, накрыт стол, рядом с ним готовится к выступлению хор ветеранов.

И вот телевизионщики приехали, заиграл баян, хор запел, гимнастки сели на шпагаты, женщины в спецовках засуетились: когда уже цветы высаживать разрешат на заранее вскопанных грядках.

Валентине Дементьевой – 70 лет.

– Сейчас буду цветы высаживать, с дачи привезла. Анемону и ромашки уже посадили. Идите сфотографируйте, – говорит активистка ТСЖ.

Рядом дворничиха Надежда Чупина. Она в профессии 40 лет. По специальности инженер, хотела служить Родине, да не вышло. Много в декретном находилась, троих родила, пришлось освоить профессию дворника, чтобы девчонки всегда на глазах были.

– Я на многоканалке по обеспечению правительственной связи работала. А там было условие, если в положении, то нельзя. Пришлось уволиться. Дети дороже. Дочери благодарны, уже 6 внуков мне подарили.

Потом мы спросили у этих женщин, сохранилось ли у них ощущение праздника, какое было раньше, в эру без гаджетов, когда соседи собирались во дворе просто так: обсудить новости, отметить 1 Мая и так далее.

– У меня есть – чем больше люди общаются, тем душевнее между ними, – говорит Валентина Дементьева. – Раньше семьями собирались, дружили соседи. Сейчас не знают, кто с ними на одной площадке живет. Время такое, никто никому не доверяет. Вот такие встречи помогают людям познакомиться. Ребятишки между собой какие дружные!

За несколько минут до начала праздника Людмила Федоровна подошла к подъехавшим на праздник журналистам:

– Что, опять повторять, что я «Алтайской правде» рассказала?

И начинает заранее отрепетированную речь о том, как все здесь, на ул. Шукшина, 19, ладится. И взрослые по первому зову помогать на благоустройство двора выходят, и детям, особенно малышам, только краски в руки дай – все бордюры выкрасят. Вспомнила, как новый губернатор к ним приезжал смотреть на благополучный дом.

В доме заменили по краевой программе лифты, потом сами ремонт в подъездах сделали. Теперь хотят по краевой программе поскорее кровлю отремонтировать, крыша пока не течет, а вот вентиляционные колодцы уже разрушены. Надеются, что им сроки ремонта передвинут с 2026 года на 2021-й. Основания для такого решения есть: собираемость взносов за капремонт высокая – 96 процентов. Этим летом решили заняться заменой окон на пластиковые в местах общего пользования.

После небольшого комментария прессе Людмила Петренко бежит на поиски юного танцора – надо организовать плясовую. А без него никак. Танцор нашелся, хор поет, все пляшут, смеются.

В это время ребятня пишет на заранее установленном плакате пожелание счастья соседям из других квартир:

– Желаю Ульяне из квартиры № 142, чтобы она никогда из этого дома не переезжала, счастья и здоровья.

– Желаем счастья и чтобы старший брат из квартиры № 7 чаще выходил гулять!

– Квартире № 279 желаю миллион рублей!

После концерта и танцев все подошли к накрытому столу, угощались сладкой газировкой и печеньями.

Затем отправилась на соседнюю улицу в гости к своей родственнице. Она уже посмотрела к тому времени ролик о веселом дворовом празднике, выложенный в соцсетях.

– А у нас не так, в лучшем случае сядут на лавочки и сплетничают. А надо, чтобы везде так было, как на Шукшина.

И тут я свою тетку полностью поддерживаю – надо, чтобы везде так было






Возврат к списку