РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Сколько стоит капремонт?

ОПУБЛИКОВАНО: 06.06.2018
г. Барнаул, ул. А. Петрова, 208, после ремонта г. Барнаул, ул. А. Петрова, 208, после ремонта

В рамках подготовки исполнения краткосрочного плана 2019 года Региональный оператор разместил на официальном сайте для собственников МКД предложения о проведении капитального ремонта, где содержится информация о сроках проведения капремонта, перечне и объёме работ, их предельно допустимой стоимости, которую собственники должны утвердить протоколом общего собрания. Предельная стоимость – это максимально возможная сумма, которая может быть затрачена из Фонда на проведение ремонтных работ, осуществляемых Региональным оператором. Она формируется из совокупности затрат на разработку проектной документации, проведение проверки достоверности определения сметной стоимости, проведение государственной экспертизы проектной документации, выполнение строительно-монтажных работ и осуществление строительного контроля.

Предельная стоимость работ по капремонту определена Постановлением Правительства Алтайского края № 177 от 24.05.18 года. Согласно документу, предельная стоимость замены пассажирского лифта, признанного непригодным для эксплуатации, составляет 2 214 739 рублей; максимальная стоимость работ по переустройству кровли - 4 681 рубль за один квадратный метр, без учёта утепления, однако с проведением комплекса мер по утеплению крыши затраты на капремонт могут достигать 6 080 рублей за квадратный метр. Решение о необходимости дополнительного утепления кровли принимается собственниками и обязательно должно быть отражено в протоколе общего собрания. Это касается и капремонта фасада: без утепления минимально допустимая предельная стоимость не может превышать 2 168 рублей /м2, с утеплением стен - 3 925 рублей /м2. Так же определена допустимая стоимость при капремонте фундаментов и внутридомовых инженерных систем, крыш (плоских и скатных) и подвальных помещений.

Поскольку капитальный ремонт проводится за счёт средств «общего котла» и осуществляется на возвратной основе, собственники ежемесячными взносами в течение срока реализации программы возмещают затраты Фонда. В случае, когда объёма средств собственников МКД за весь период действия программы недостаточно для проведения капитального ремонта, владельцам помещений необходимо принять решение о повышении взносов на капремонт. Ознакомиться с информацией о предельной стоимости услуг и работ по капитальному ремонту можно на официальном сайте Регионального оператора www.fkr22.ru в разделе «Законодательство».

Возврат к списку