РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Семинар по капремонту. Повышаем собираемость

ОПУБЛИКОВАНО: 15.02.2019

Региональный оператор продолжает проводить встречи с населением по теме капремонта. Очередной выезд представителя Регоператора состоялся в Быстроистокский и Солонешенский районы. С собственниками помещений встретилась начальник финансово-экономического отдела Фонда капремонта Олеся Зотова.

Выездной семинар в вышеуказанные районы был запланирован Регоператором неслучайно, собираемость взносов на капремонт в них едва превышает 50%. Часть собственников квартир не хотят платить за капитальный ремонт своих домов, что и отражается на собираемости. Так, например, отдельные многоквартирные дома имеют предельно низкий процент платежей за капремонт:

в селе Приобское, в МКД по ул. Приобская, 5 (36,23%), и в МКД по ул. Приобская, 8 (28,14%);

в селе Солонешное, в МКД по ул. Советская, 13 (29,97%), по ул. Береговая, 5А (17,48%), и ул. П. Сухова, 84 (11,64%). А в доме по ул. Красноармейская, 1, собственники жилья принципиально не оплачивают взносы на капремонт, собираемость составляет 0%.

Вместе с тем, есть дома, уровень собираемости на капремонт в которых превышает 80%:

в селе Быстрый исток многоквартирный дом по ул. Ленина, 53 имеет показатель 80,71%.

В селе Солонешное в двух домах практически каждый собственник оплачивает взносы на капремонт: это МКД по ул. Советская, 34 (процент собираемости 94,31%) и ул. Советская, 38 (показатель собираемости 97,43%).

Из этого следует, что фонд капитального ремонта, который формируется в рамках каждого муниципалитета, пополняется за счёт ответственных плательщиков, а недобросовестные собственники становятся основной причиной затягивания реализации программы на территории данных муниципалитетов. За весь период действия программы капитальный ремонт выполнялся лишь в одном многоквартирном доме Быстроистокского района (по краткосрочному плану 2017 года Регоператором отремонтирована система водоотведения в МКД по ул. Некрасова, 11 в селе Быстрый исток), в Солонешенском районе капитальный ремонт ещё не проводился.

Представитель Регоператора, разъяснила присутствующим, что собираемость – это важный фактор, который влияет на очередность выполнения работ как в конкретном доме, так и в муниципальном образовании в целом (взносы, собираемые в муниципалитете, расходуются на капремонт в данном муниципалитете). Оплата взносов за капремонт является требованием Жилищного кодекса и задолженность за капремонт будет взыскиваться с неплательщиков в судебном порядке. А пока в адрес должников Фондом направлены предупреждения о задолженности с целью её погашения в досудебном порядке.

Системная работа Регоператора с собственниками в формате разъяснений и диалога постепенно приводит к положительным переменам в сознании людей, что их владение - это не только квартира, но и то, что находится за дверью. И даже если в данный момент острой необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества нет, то рано или поздно ремонт будет необходим, программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет.

Возврат к списку