РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

По программе капремонта в поселке Прутском начались работы

ОПУБЛИКОВАНО: 24.08.2018
п. Прутской, мкрн. Северный, 3 п. Прутской, мкрн. Северный, 3

Региональная программа капремонта в Алтайском крае реализуется четвертый год, однако в некоторых населенных пунктах работы начинаются впервые, например, в поселке Прутском Павловского района. Двухэтажному многоквартирному дому по адресу: мкр. Северный, 3, предстоит ремонт и утепление фасада. Панельное здание с «30-летним стажем», как и большинство многоквартирных домов старой постройки, не имело должной теплозащиты. По рассказам собственников, в холодную ветряную погоду стены промерзали, в дождь – покрывались грибком и плесенью. С помощью современных фасадных материалов, используемых при капитальном ремонте, дом приобретёт не только привлекательный вид, но и теплоизоляционные характеристики, а это, в свою очередь, позволит людям экономить тепло и деньги.

На данный момент на объекте подрядчик выполняет укладку утеплителя, затем будет произведен монтаж металлосайдинга и оконных откосов. Кроме того, будут заменены старые бетонные козырьки, которые уже представляют опасность, и обустроены новые входные группы. Вместо деревянных окон в подъездах появятся пластиковые конструкции. Отремонтируют и отмостку по периметру здания. Ремонт будет завершен в начале осени, его предварительная стоимость составляет более 4 млн. рублей. Работы будут профинансированы из общего котла Фонда капремонта. Жильцам дома предстоит возмещать затраты Фонда в период действия программы. Благодаря ежемесячным отчислениям в Фонд капитального ремонта, дом накопил более 250 тысяч рублей, причем собираемость взносов в доме превышает 99%. Платят взносы почти все собственники, за исключением одной квартиры, жильцы которой до сих пор не доверяют системе капремонта, но их вера будет укреплена соответствующим судебным решением о взыскании задолженности. Собственники дома, ответственно относящиеся к своим обязанностям по оплате за капремонт, на общем собрании приняли решение об увеличении минимального размера взносов, чтобы быстрее рассчитаться за выполненные работы и копить деньги для проведения следующего капремонта, а в нём нуждается крыша здания. «Капиталка» необходима и соседним 11 многоквартирным домам, один из которых в следующем году по программе капремонта планируется привести в порядок. В целом в Павловском районе в 2019 году Регоператору предстоит отремонтировать 8 МКД. Количество отремонтированных домов напрямую зависит от объема средств, собранных в муниципальном образовании. В Павловском районе по итогам 2 квартала текущего года собираемость взносов составила 83 %. Такой показатель не позволяет накопить муниципалитету достаточно средств для решения проблем, связанных с обветшанием жилищного фонда. Поэтому уровень комфортного проживания обусловлен уровнем собираемости взносов.

Справочно:

В Павловском районе с начала реализации программы Регоператором отремонтировано 12 многоквартирников, шесть из них в текущем году.

Возврат к списку