РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Никто не забыт, ничто не забыто

ОПУБЛИКОВАНО: 08.05.2020
Цыганаш Николай Савельевич, Завьялов Михаил Павлович, Елисеев Иван Михайлович, Цыганаш Николай Савельевич, Завьялов Михаил Павлович, Елисеев Иван Михайлович,

Сегодня наша страна отмечает 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, большинство торжественных мероприятий в этом году проходит в онлайн-режиме. В эту юбилейную дату невозможно не вспомнить тех, кто подарил нам мир и счастливое будущее. 
Сотрудники Фонда капитального ремонта Алтайского края поделились историями своих родных-фронтовиков, которые непосредственно принимали участие в тех страшных событиях. 


Цыганаш Николай Савельевич (дедушка Михаила Иутина - начальника отдела подготовки и производства работ по капремонту МКД) 
В 1941 году Цыганаш Николай Савельевич был призван военным комиссариатом (Сталинским РВК, г. Караганда, Казахская ССР). Во время войны воевал в должностях: заместитель политрука 411-го артиллерийского полка; помощник командира взвода связи 52-го фронтового запасного артиллерийского полка; командир отделения связи отдельной батареи Управления Командующего артиллерией 92-го стрелкового корпуса. Демобилизовался в ноябре 1945 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР. 
Хочется рассказать об одном из многих его военном подвиге. Из выписки наградного листа:
"В боях за город Мемель (Рига) Гвардии Старшина Цыганаш Н.С. показал себя отважным, находчивым командиром. За время своей работы командиром отделения связи сумел завоевать хороший авторитет у своих подчиненных и начальников. Его отделение является образцовым, а поэтому всегда находится на самых ответственных участках.
В 1945 году при прорыве обороны немцев под г. Мемель (Рига), тов. Цыганаш Н.С. со своим отделением получил задачу обеспечивать связь за передовым подразделением. Несмотря на трудности, Цыганаш Н.С. с честью выполнил задачу.
В районе станции Коллатентов. Цыганаш Н.С. как коммунист, как парторг, как командир показал пример отваги, бросившись под огонь противника исправлять порывы. И за 10 минут устранил 5 порывов. При отражении атаки немцев на реке Барта товарищ Цыганаш Н.С., не смотря на сильный обстрел, не допустил ни одного перерыва работы связи".
За время войны дважды получал ранения - в 1943 и в 1944 году. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, Медалью «За отвагу», Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Завьялов Михаил Павлович (дедушка Ольги Завьяловой - специалиста в сфере закупок Фонда капремонта)
Мой дедушка родился 23 сентября 1920 года в селе Березовка Чарышского района. Учился в церковно-приходской школе. Помогал отцу вести хозяйство. В 1940 году был призван в армию. Через год началась война. Воевал на Украине в 51 стрелковое дивизии. В 1941 году был ранен, попал в плен в концлагерь "Маутхаузен". Несколько раз пытался бежать, но безуспешно. В 1945 году был освобождён союзными (французскими) войсками. Горжусь, что ношу фамилию героя! 

Елисеев Иван Михайлович (дедушка Ивана Елисеева - ведущего экономиста отдела планирования и реализации программы капремонта) 
Мой дед родился в 1919 году. В красную армию призван в 1939 году. Служил с 1939 по 1942 год связистом в 406 лёгком артиллерийском полку.  С мая 1942 по июнь 1944 года был командиром партизанского отряда N2 в бригаде Кузнецова. С июня 1944 по август 1945 участвовал в войне с Японией. Награждён орденами "Красного знамени" , "Красной звезды" и многими боевыми медалями. Меня назвали в честь моего деда, и я этим горжусь!


Возврат к списку