РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД»
Новости

Фонд разъясняет собственникам о возврате взносов за капитальный ремонт в МКД, в которых менее 5 квартир

ОПУБЛИКОВАНО: 04.12.2019

В конце ноября прошлого года в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, позволяющие исключать из региональных программ капремонта дома, в которых насчитывается менее пяти квартир.

У собственников помещений в МКД, исключенных из программы, исчезает обязанность по уплате взносов на капремонт. Более того, взносы, уплаченные собственниками ранее – с начала действия программы капремонта, должны быть возвращены, за исключением суммы, которая уже была потрачена на капитальный ремонт (в случае, если он выполнялся).

Возврат денежных средств, оплаченных собственниками помещений, исключенных из программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2043 годы, осуществляется в соответствии с «Порядком выплаты средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме», утвержденным Постановлением Администрации Алтайского края от 28 июня 2013 г. N 344  (с внесенными изменениями и дополнениями от 25.09.2019 г).

Условия для возврата взносов за капремонт:

Возврат уплаченных взносов на капитальный ремонт предусмотрен собственникам помещений в многоквартирных домах, в которых менее 5 квартир и возможен на основании решения, принятого органами местного самоуправления об исключении данного МКД из программы при её актуализации.

Для получения средств фонда капитального ремонта, согласно п.5 утвержденного «Порядка», собственник помещения должен предоставить лично, посредством почтовой связи либо в электронной форме на электронный адрес Региональному оператору следующие документы:

1) письменное заявление о предоставлении выплаты с указанием реквизитов банковского счета, на который будут перечислены средства фонда капитального ремонта,

2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя,

3) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, подтверждающую его право собственности на помещение на дату подачи заявления.

Региональный оператор в течение 15 рабочих дней осуществляет проверку представленных документов, принимает решение о выплате средств фонда капитального ремонта или мотивированное решение об отказе в их выплате, о чем уведомляет собственника помещения в течение 3 дней с момента принятия решения.

Основанием для отказа в выплате средств фонда капитального ремонта является предоставление собственником помещения в многоквартирном доме недостоверных сведений либо непредставление одного или нескольких вышеуказанных документов.

В течение шести месяцев с даты принятия решения о выплате средств ФКР, Региональный оператор перечисляет собственнику помещения денежные средства.

В случае несогласия с решением об отказе в выплате средств фонда капитального ремонта или размером выплаченных средств собственник помещения вправе обжаловать решение Регионального оператора в судебном порядке.

Приём заявлений для оформления возврата осуществляется в Фонде капитального ремонта Алтайского края по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей, 34. Телефон бесплатной горячей линии: 8 (800) 200-33-99

Возврат к списку